Licitaciones Perú
Compra de Leche Cruda Entera para el Programa Vaso de Leche

Adquisicion de Leche Cruda Entera para el Programa Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Pucusana Lima 03/02/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-DEC/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pucusana fue adjudicada a ASOCIACION PROD. DE LECHE VALLE LURIN por S/ 179,152.98 el 13/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-DEC/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186249
Contratado — proceso cerrado
S/ 179,152.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE CRUDA ENTERA PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE

LP-ABR-1-2026-DEC/MDP-1
Publicado
03/02/2026
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
13/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION PROD. DE LECHE VALLE LURIN
Monto adjudicado
S/ 179,152.98
3 postores presentados Valor referencial S/ 179,152.98

Contrato

Título
001-2026-OGA/MDP
Monto
Soles 179,152,98
Duración
314 días
20/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 015 111
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 179 153

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pucusana acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 123 501en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pucusana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº309 PUCUSANA LIMA
Teléfono
014309353