Licitaciones Perú
Compra de Arquitectura de Replicacion de Informacion para el Osiptel

Adquisicion de Arquitectura de Replicacion de Informacion para el Osiptel

La licitación LP-SM-1-2020-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a Consorcio IT BUSINESS & SUPPORT S.A.C. ¿ ZENWARE E.I.R.L. por S/ 614,319.80 el 07/08/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1920-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 748,838.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de arquitectura de replicacion de informacion para el OSIPTEL

LP-SM-1-2020-OSIPTEL-1
Publicado
26/06/2020
Inicio contrato
29/08/2020
Fin contrato
29/11/2023
Adjudicación
07/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio IT BUSINESS & SUPPORT S.A.C. ¿ ZENWARE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 614,319.80
8 postores presentados Valor referencial S/ 748,838.00 Se adjudicó 18,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
55 y 56-2020
Monto
Soles 614,319,80
29/08/2020 → 29/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

ZENWARE E.I.R.L.
Ver historial
Consorcio IT BUSINESS & SUPPORT S.A.C. ¿ ZENWARE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA