Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Emp...

Ejecucion de Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Emp Ca-563 Puente Playa AZUL. Distrito de San Jose de Lourdes, Provincia San Ignacio, Departamento Cajamarcacui 2669382

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes Tacna 01/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDSJL/C-1 de Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes fue adjudicada a CONSORCIO PLAYA AZUL por S/ 1,161,236.50 el 20/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDSJL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-705-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,161,236.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL EMP CA-563 PUENTE PLAYA AZUL. DISTRITO DE SAN JOSE DE LOURDES, PROVINCIA SAN IGNACIO, DEPARTAMENTO CAJAMARCACUI 2669382

LP-ABR-4-2025-MDSJL/C-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
11/03/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PLAYA AZUL
Monto adjudicado
S/ 1,161,236.50
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,161,236.50

Contrato

Título
044-2025-MDSJL
Monto
Soles 1,161,236,50
Duración
90 días
11/12/2025 → 11/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO PLAYA AZUL ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 161 237
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 21 930 520
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 1 034 037
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 351 183en disputa
34,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TACNA Nº 104 SAN JOSE DE LOURDES SAN IGNACIO