Licitaciones Perú
Obra: ¿ejecución de la Obra: "renovacion de Calzada, Vereda y...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: ¿ejecución de la Obra: "renovacion de Calzada, Vereda y Berma; en el (la) Avenidad Antonio Raymondi (primera Cuadra), Distrito de Huaraz, Provincia Huaraz, Departamento Ancash" con Cui:2663367

Municipalidad Provincial de Huaraz 21/10/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPHZ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO RAYMONDI por S/ 3,130,941.60 el 21/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPHZ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160814
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,130,941.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: ¿EJECUCIÓN DE LA OBRA: "RENOVACION DE CALZADA, VEREDA Y BERMA; EN EL (LA) AVENIDAD ANTONIO RAYMONDI (PRIMERA CUADRA), DISTRITO DE HUARAZ, PROVINCIA HUARAZ, DEPARTAMENTO ANCASH" CON CUI:2663367

LP-ABR-6-2025-MPHZ/CS-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
04/05/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAYMONDI
Monto adjudicado
S/ 3,130,941.60
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,130,941.60

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 073-2025
Monto
Soles 3,130,941,60
Duración
119 días
05/01/2026 → 04/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO RAYMONDI ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 4 155 570
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 286 938
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 3 776 466

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661