Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el...

Alquiler de Excavadora Hidráulica Sobre Orugas para la Ejecución de la Obra: ¿creación del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Sector Caccho, Paty, Huanchay y Huaroma del Distrito de Macate, Provincia del Santa, Departamento de Áncash¿, con Cui N° 2649701.

Municipalidad Distrital de Macate 09/05/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDM/C-1 de Municipalidad Distrital de Macate fue adjudicada a CONSORCIO VITSEIJAS por S/ 199,500.00 el 27/05/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-272-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 199,710.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALQUILER DE EXCAVADORA HIDRÁULICA SOBRE ORUGAS PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL SECTOR CACCHO, PATY, HUANCHAY Y HUAROMA DEL DISTRITO DE MACATE, PROVINCIA DEL SANTA, DEPARTAMENTO DE ÁNCASH¿, CON CUI N° 2649701.

CP-ABR-1-2025-MDM/C-1
Publicado
09/05/2025
Inicio contrato
10/06/2025
Fin contrato
08/09/2025
Adjudicación
27/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VITSEIJAS
Monto adjudicado
S/ 199,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 199,710.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2025-MDM/GM
Monto
Soles 199,500,00
Duración
90 días
10/06/2025 → 08/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO VITSEIJAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 199 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 252 727
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Macate acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 683 665en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Macate
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LA REYNA SN PLAZA DE ARMAS MACATE MACATE SANTA
Teléfono
0