Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Sistemas de Aire Acondicionado Tipo Split...

Servicio de Soporte Técnico y Mantenimiento Preventivo de Sistemas de Aire Acondicionado Tipo Split Convencional o de Expansión Directa y Equipos de Aire Acondicionado Tipo Central de Flujo o Caudal Variable para las Sedes de Sunat Intendencia de Aduana de Paita (ia Paita)

La licitación CP SER-SM-43-2025-SUNAT/3K0080-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a ABALI CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 592,200.00 el 20/02/2026. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-43-2025-SUNAT/3K0080-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2000-143
Apelado — resultado en apelación
S/ 592,676.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE SISTEMAS DE AIRE ACONDICIONADO TIPO SPLIT CONVENCIONAL O DE EXPANSIÓN DIRECTA Y EQUIPOS DE AIRE ACONDICIONADO TIPO CENTRAL DE FLUJO O CAUDAL VARIABLE PARA LAS SEDES DE SUNAT INTENDENCIA DE ADUANA DE PAITA (IA PAITA)

CP SER-SM-43-2025-SUNAT/3K0080-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABALI CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 592,200.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 592,676.24 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

133 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 945 905
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 025 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 666 400
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 353 124
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 714 178
Ver historial
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 576 080
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 664 875
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 69 030
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 442 800
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 592 200
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 618 740
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300