Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Parque Abraham Valdelomar en la URB. San Isidro,...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Parque Abraham Valdelomar en la URB. San Isidro, Provincia de Ica - Ica - Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Ica 14/08/2020 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a CONSORCIO ABRAHAM VALDELOMAR por S/ 1,670,078.82 el 17/09/2020. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-642797
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,855,643.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL PARQUE ABRAHAM VALDELOMAR EN LA URB. SAN ISIDRO, PROVINCIA DE ICA - ICA - DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-4-2020-CS-MPI-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
02/11/2020
Fin contrato
02/03/2021
Adjudicación
17/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ABRAHAM VALDELOMAR
Monto adjudicado
S/ 1,670,078.82
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,855,643.13 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
43-2020-GM-MPI
Monto
Soles 1,670,078,82
Duración
120 días
02/11/2020 → 02/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (29)

NEGOCIACIONES CONSTRUCCIONES Y CONSULTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 178 174
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA R.G. S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & L CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
AGUADO GUILLEN JOSE LUIS
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 179 637
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
ANCO S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANITO S.A.C.
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 074 942
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 5 499 052
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA