Licitaciones Perú
Servicio de Incubacion Y/o Aceleracion Empresarial para Brindar...

Servicio de Incubacion Y/o Aceleracion Empresarial para Brindar Asistencia Tecnica a los Ganadores de la 2da Convocatoria del Programa Turismo Emprende

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 24/05/2018 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2018-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a APRENDA S.A. por S/ 599,250.00 el 02/07/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200016-113
Contratado — proceso cerrado
S/ 637,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INCUBACION Y/O ACELERACION EMPRESARIAL PARA BRINDAR ASISTENCIA TECNICA A LOS GANADORES DE LA 2DA CONVOCATORIA DEL PROGRAMA TURISMO EMPRENDE

CP-SM-5-2018-MINCETUR/CS-1
Publicado
24/05/2018
Inicio contrato
05/10/2018
Fin contrato
16/09/2019
Adjudicación
02/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APRENDA S.A.
Monto adjudicado
S/ 599,250.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 637,500.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 47-2018-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 599,250,00
05/10/2018 → 16/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-24 · PDF
Ver documento

Postores (14)

UNIVERSIDAD SAN IGNACIO DE LOYOLA S.A. - ASOCIACION PRO BIENESTAR Y DESARROLLO
Ver historial
CREATIVELAB
Ver historial
UNIVERSIDAD SAN IGNACIO DE LOYOLA S.A
Ver historial
CREATIVE LAB PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIVENCIAL TOURS SAC
Ver historial
HUMAN CAPITAL CERTIFICATION
Ver historial
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 6 467 942
PRO INVESTMENT DEVELOPMENT ADVISORS
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 226 623
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRO AVANCE SAC
Ver historial
APRENDA S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA