Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios del Desembarcadero Pesquero Artesanal en...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Saldo de Obra del Mejoramiento de los Servicios del Desembarcadero Pesquero Artesanal en la Localidad de Yacila, Distrito de Paita, Provincia de Paita, Región Piura

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 16/10/2020 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a CONSORCIO YACILA por S/ 7,222,735.07 el 20/11/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1915-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,850,798.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: SALDO DE OBRA DEL MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL DESEMBARCADERO PESQUERO ARTESANAL EN LA LOCALIDAD DE YACILA, DISTRITO DE PAITA, PROVINCIA DE PAITA, REGIÓN PIURA

LP-SM-3-2020-FONDEPES-1
Publicado
16/10/2020
Inicio contrato
19/12/2020
Fin contrato
16/04/2021
Adjudicación
20/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YACILA
Monto adjudicado
S/ 7,222,735.07
22 postores presentados Valor referencial S/ 7,850,798.99 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2020-FONDEPES
Monto
Soles 7,222,735,07
Duración
118 días
19/12/2020 → 16/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICONSA SA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO YACILA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA CONSTRUCTORA M & R EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO YACILA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALENA SOLUTION E.I.R.L.
Ver historial
FAST SOLUTIONS GENERAL SERVICES SAC - FASOGESE
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C&M TECNIC PROYECTOS, CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 32 763 598

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA