Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Superintendencia Nacional...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Superintendencia Nacional de Salud-susalud

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud 27/10/2022 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-SUSALUD-1 de Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud fue adjudicada a CONSORCIO GUARDIA CIVIL COMPANY SAC - OPTIMUS SECURITY SAC por S/ 2,499,995.88 el 22/12/2022. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-SUSALUD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1996-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,771,605.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE SALUD-SUSALUD

CP-SM-2-2022-SUSALUD-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
22/02/2023
Fin contrato
21/02/2026
Adjudicación
22/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GUARDIA CIVIL COMPANY SAC - OPTIMUS SECURITY SAC
Monto adjudicado
S/ 2,499,995.88
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,771,605.08 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2023-SUSALUD/OGA
Monto
Soles 2,499,995,88
Duración
1095 días
22/02/2023 → 21/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 50 203 396
A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. - AUDAZ PROTECCION PATRIMONIAL S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO PREVENCION - SECURITY
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 190 557
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 093 755
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & O SECURITY SAC
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
TOTAL SEGURITY COMPANY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 234 317
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 72 890en disputa
23,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. VELASCO ASTETE Nº 1398 ESQUINA LA FLORESTA LIMA SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
1111111