Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Una Solución de Almacenamiento y...

Adquisición e Instalación de Una Solución de Almacenamiento y Servidores para el Módulo Penal Especializado en Violencia Contra las Mujeres e Integrantes del Grupo Familiar de la Corte Superior de Justicia de Lima Este

Corte Superior de Justicia de Lima Este 09/08/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CSJLE-1 de Corte Superior de Justicia de Lima Este fue adjudicada a 3G IT CONSULTING S.A.C. por S/ 1,017,700.00 el 12/09/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CSJLE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-178951-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,030,850.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE UNA SOLUCIÓN DE ALMACENAMIENTO Y SERVIDORES PARA EL MÓDULO PENAL ESPECIALIZADO EN VIOLENCIA CONTRA LAS MUJERES E INTEGRANTES DEL GRUPO FAMILIAR DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA ESTE

LP-SM-2-2024-CSJLE-1
Publicado
09/08/2024
Inicio contrato
27/09/2024
Fin contrato
18/11/2024
Adjudicación
12/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
3G IT CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,017,700.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,030,850.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2024-P-CSJLE/PJ
Monto
Soles 1,017,700,00
Duración
52 días
27/09/2024 → 18/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-08-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 171 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima Este acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 844 755en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima Este
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INGENIEROS ATE LIMA
Teléfono
3490712