Licitaciones Perú
Compra de Equipos Audiovisuales

Adquisición de Equipos Audiovisuales

Ministerio de Agricultura y Riego Lima 19/08/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MIDAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a INVERSIONES FOTOGRAFICAS DEL PERU S.A.C. por S/ 69,993.00 el 09/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MIDAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142922
Contratado — proceso cerrado
S/ 83,293.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS AUDIOVISUALES

LP-ABR-2-2025-MIDAGRI-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES FOTOGRAFICAS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 69,993.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 83,293.00 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2025-MIDAGRI-SG/OGA
Monto
Soles 69,993,00
Duración
96 días
26/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 362 800
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 175 980
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 602 023
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 199 168
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 177 178
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 219 381
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112