Licitaciones Perú
Servicio de Alimentacion para el Centro de Atencion Noche para las...

Servicio de Alimentacion para el Centro de Atencion Noche para las Personas Adultas Mayores de la Usppam del Programa Integral Nacional para el Bienestar Familiar Inabif

La licitación CP-SM-1-2020-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a INNOVACIONES INDUSTRIALES RIPER SOCIEDAD ANONIMA (INIRSA) por S/ 839,857.50 el 21/10/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1965-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,063,125.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACION PARA EL CENTRO DE ATENCION NOCHE PARA LAS PERSONAS ADULTAS MAYORES DE LA USPPAM DEL PROGRAMA INTEGRAL NACIONAL PARA EL BIENESTAR FAMILIAR INABIF

CP-SM-1-2020-INABIF-1
Publicado
10/09/2020
Inicio contrato
18/11/2020
Fin contrato
16/02/2023
Adjudicación
21/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVACIONES INDUSTRIALES RIPER SOCIEDAD ANONIMA (INIRSA)
Monto adjudicado
S/ 839,857.50
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,063,125.00 Se adjudicó 21,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2020-INABIF
Monto
Soles 839,857,50
Duración
820 días
18/11/2020 → 16/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (20)

SERVICIOS ESPECIALES ALESAR SCRL
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROVEEDORES PERUANOS DE BIENES Y SERVICIOS S.A.C. - PROPEBIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROCESOS ALIMENTARIOS JHIRE E.I.R.L
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UMAMI FOODS PERU S.A.C.
Ver historial
QUNTU CATERING S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 946 309
CORPORACION NEWSERVIS S.A.C.
Ver historial
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
G & G ALIMENTARIAS S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 145 650
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 6 506 169
M & M CONSECIONES PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA