Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada y Vehiculo para el Mejoramiento de la...

Adquisición de Maquinaria Pesada y Vehiculo para el Mejoramiento de la Capacidad Operacional Institucional para la Municipalidad Distrital de Sondorillo, Provincia de Huancabamba- Piura

Municipalidad Distrital de Sondorillo 19/02/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Sondorillo fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 429,036.20 el 29/05/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1610-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,126,999.84
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PESADA Y VEHICULO PARA EL MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERACIONAL INSTITUCIONAL PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SONDORILLO, PROVINCIA DE HUANCABAMBA- PIURA

LP-SM-1-2020-MDS-CS-1
Publicado
19/02/2020
Inicio contrato
12/06/2020
Fin contrato
10/07/2020
Adjudicación
29/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 429,036.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,126,999.84 Se adjudicó 61,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2020
Monto
Soles 147,278,00
12/06/2020 → 10/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-03-09 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
ALSAMOTORS SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 419 000
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sondorillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 558 563en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sondorillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN Nº 109 SONDORILLO HUANCABAMBA
Teléfono
968048500