Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza General para las Instalaciones de las Ipress de...

Contratacion del Servicio de Limpieza General para las Instalaciones de las Ipress de la Segunda Priorizacion Pertenecientes Al Ambito de la Red de Servicio de Salud Cusco Sur

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur Cusco 28/10/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-CS/RSSCS-1 de Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur fue adjudicada a JV SERVICIOS E INVERSIONES MÚLTIPLES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA por S/ 157,397.22 el 14/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-CS/RSSCS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164769
Contratado — proceso cerrado
S/ 179,448.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA GENERAL PARA LAS INSTALACIONES DE LAS IPRESS DE LA SEGUNDA PRIORIZACION PERTENECIENTES AL AMBITO DE LA RED DE SERVICIO DE SALUD CUSCO SUR

CP-ABR-8-2025-CS/RSSCS-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
03/03/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JV SERVICIOS E INVERSIONES MÚLTIPLES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 157,397.22
18 postores presentados Valor referencial S/ 179,448.00 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 026-2025/GRSC-C/CPA.008/RSSCS
Monto
Soles 157,397,22
Duración
89 días
04/12/2025 → 03/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 219 600
153 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 418 193
229 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 910 658
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 423 738
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 157 397
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 228 826en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC S/N SAN JERONIMO - CUSCO SAN JERONIMO CUSCO