Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Ventanas y Manparas de Vidrio Templado...

Adquisición e Instalación de Ventanas y Manparas de Vidrio Templado para la Obra ¿creación de la Infraestructura e Implementación de la Sede Central Administrativa de la Universidad Nacional de Moquegua, Distrito de Moquegua, Provincia de Mariscal Nieto ¿ Moquegua¿.

Universidad Nacional de Moquegua 11/09/2020 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2020-CS/UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a CONSORCIO TAKANA por S/ 825,925.30 el 27/10/2020. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-CS/UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200244-78
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,060,255.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE VENTANAS Y MANPARAS DE VIDRIO TEMPLADO para la obra ¿Creación de la Infraestructura e implementación de la sede central administrativa de la Universidad nacional de Moquegua, Distrito de Moquegua, Provincia de Mariscal Nieto ¿ Moquegua¿.

LP-SM-7-2020-CS/UNAM-1
Publicado
11/09/2020
Inicio contrato
24/11/2020
Fin contrato
22/02/2021
Adjudicación
27/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAKANA
Monto adjudicado
S/ 825,925.30
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,060,255.60 Se adjudicó 22,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 073-2020-DIGA/UNAM
Monto
Soles 825,925,30
Duración
90 días
24/11/2020 → 22/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-10-13 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-09-11 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (25)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TAKANA ★ Ganador
Ver historial
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVACIONES METALICAS & CRISTALES INGENIEROS S.A.
Ver historial
MARCAS BANCHO MARCO ANTONIO
Ver historial
CONSORCIO MONTANO
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 134 866
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
DEX GLASS E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
MONTANA CITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MONTANA CITY S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 67 800
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 184 500
SERRANO FARFAN SILVIA
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 4 434 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO