Licitaciones Perú
Compra de Lápiz Publicitario para la Difusión de la Prevención de...

Adquisición de Lápiz Publicitario para la Difusión de la Prevención de la Violencia Que Promueve el Pncvfs en el Marco del Plan de Acción Conjunto 2019

La licitación LP-SM-12-2019-PNCVFS-1 de Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs fue adjudicada a IBA-GENLOG por S/ 213,300.00 el 17/10/2019. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2019-PNCVFS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200177-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 414,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Lápiz publicitario para la difusión de la prevención de la violencia que promueve el PNCVFS en el marco del plan de acción conjunto 2019

LP-SM-12-2019-PNCVFS-1
Publicado
16/08/2019
Inicio contrato
26/11/2019
Fin contrato
26/12/2019
Adjudicación
17/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IBA-GENLOG
Monto adjudicado
S/ 213,300.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 414,750.00 Se adjudicó 48,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
063-2019-PNCVFS
Monto
Soles 213,300,00
26/11/2019 → 26/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (38)

BIACCI - ELFI
Ver historial
IBA-GENLOG ★ Ganador
Ver historial
J.P.Y. SPORTS S.C.R.L. - STEPHANY CAROLINA YANAC SUERO
Ver historial
JOLUCAVA IMPORT EXPORT EIRL-JENNY MADELEINE PACHECO NARVASTA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
EGUSQUIZA ARAUCO GENESIS TRACY
Ver historial
DO'ROALLY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLA SOLUCIONES EMPRESARIALES Y CONSULTORIA S.A.C. - GLA SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HPS PLASTICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALFARO DIESTRA MERCEDES ITANI
Ver historial
DOMINGUEZ MATA ANTONIA CELSA
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 374 877
TECHNOLOGICAL WORLD SERVICES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA BIACCI S.A.C.
Ver historial
SELUGI E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
UMBRELLA SMART INVESTMENT S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA ROMERO CARLOS ALBERTO
Ver historial
TARGET PUBLICITARIO E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
TELLA CORP S.A.C.
Ver historial
RAMOS AGAPITO RAFAEL ALEX
Ver historial
VENTA DE PUBLICIDAD Y MERCHANDISING E.I.R.L.
Ver historial
EXITOS UNION PERU S.A.C.
Ver historial
PUBLIVENTA PUBLICIDAD Y MARKETING EIRL
Ver historial
BUSINESS COMPANY HV S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 390 953en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA NO 616 9VO PISO LIMA LIMA
Teléfono
4197260