Licitaciones Perú
Servicio de Análisis de Caracterización Físico-química de Muestras...

Servicio de Análisis de Caracterización Físico-química de Muestras de Suelos, en el Marco de los Estudios de Levantamiento de Suelos y Clasificación de Tierras por Su Capacidad de Uso Mayor, a Nivel Semidetallado (1: 25 000) en los Sectores: Urubamba ¿ Anta, Villa Rica y el Dorado

Ministerio de Agricultura y Riego Lima 17/07/2025 10 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MIDAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134548
Desierto — nadie ganó
S/ 210,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de análisis de caracterización físico-química de muestras de suelos, en el marco de los estudios de levantamiento de suelos y clasificación de tierras por su capacidad de uso mayor, a nivel semidetallado (1: 25 000) en los Sectores: Urubamba ¿ Anta, Villa Rica y El Dorado

CP-ABR-4-2025-MIDAGRI-1
Publicado
17/07/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 11 886
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
40 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 517 799
69 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 058 204
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 170 000
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 5 371 994

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112