Licitaciones Perú
Servicio de La Elaboracion del Estudio de Levantamiento y Evaluacion...

Contratacion de Servicio para la Elaboracion del Estudio de Levantamiento y Evaluacion de Vegetacion Tipo Bosques con Fines de Ctcum, del Proyecto: "recuperacion de la Capacidad Productiva de los Suelos Degradados en el Ámbito del Vraem en las Provincias de la Mar y Huanta del Depart. de Ayacucho; L

La licitación CP-ABR-3-2025-PROVRAEM/OC-1 de Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem fue adjudicada a TORRES RAMOS ABNER SANTIAGO por S/ 160,000.00 el 03/07/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-PROVRAEM/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126535
Contratado — proceso cerrado
S/ 158,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE LEVANTAMIENTO Y EVALUACION DE VEGETACION TIPO BOSQUES CON FINES DE CTCUM, DEL PROYECTO: "RECUPERACION DE LA CAPACIDAD PRODUCTIVA DE LOS SUELOS DEGRADADOS EN EL ÁMBITO DEL VRAEM EN LAS PROVINCIAS DE LA MAR Y HUANTA DEL DEPART. DE AYACUCHO; L

CP-ABR-3-2025-PROVRAEM/OC-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
16/07/2025
Fin contrato
02/11/2025
Adjudicación
03/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TORRES RAMOS ABNER SANTIAGO
Monto adjudicado
S/ 160,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 158,000.00 Se adjudicó 1,3% por encima del referencial

Contrato

Título
838-2025
Monto
Soles 160,000,00
Duración
109 días
16/07/2025 → 02/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 207 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 160 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 41 614en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE 4 DE OCTUBRE NRO 03 AYNA SAN FRANCISCO AYNA LA MAR
Teléfono
066312681