Licitaciones Perú
Mantenimiento de Equipos Biomedicos Grupo B - Rpl

Mantenimiento de Equipos Biomedicos Grupo B - Rpl

Seguro Social de Salud 28/12/2021 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2021-ESSALUD/RPL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a BIOINGENIERIA S.A.C. por S/ 830,000.00 el 25/02/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2021-ESSALUD/RPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-2343
Contratado — proceso cerrado
S/ 895,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE EQUIPOS BIOMEDICOS GRUPO B - RPL

CP-SM-16-2021-ESSALUD/RPL-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
01/05/2022
Fin contrato
30/04/2023
Adjudicación
25/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOINGENIERIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 830,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 895,000.00 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
44-OADM-2021
Monto
Soles 830,000,00
Duración
364 días
01/05/2022 → 30/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

consorcio bella vista
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 270 000
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
AUTOMATIZACION INDUSTRIAL DEL NORTE E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROGA VILLANUEVA JUAN ANTONIO
Ver historial
CORPORACION LUVI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 685 500
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIOINGENIERIA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA