Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de la Calle la Paz, JR. Pantoja (entre JR....

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento de la Calle la Paz, JR. Pantoja (entre JR. Tavara y Calle la Paz) y PSJE. 15 de Setiembre, Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas ¿ Loreto¿

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 13/08/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CSGOI-OBRA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO IQUITOS por S/ 3,828,612.87 el 15/09/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CSGOI-OBRA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1479-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,828,612.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: ¿MEJORAMIENTO DE LA CALLE LA PAZ, JR. PANTOJA (ENTRE JR. TAVARA Y CALLE LA PAZ) Y PSJE. 15 DE SETIEMBRE, DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS ¿ LORETO¿

LP-SM-1-2020-CSGOI-OBRA-MPM-1
Publicado
13/08/2020
Inicio contrato
14/10/2020
Fin contrato
12/03/2021
Adjudicación
15/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IQUITOS
Monto adjudicado
S/ 3,828,612.87
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,828,612.87

Contrato

Título
Contrato de Ejecucion de Obra N03-2020-GM-MPM
Monto
Soles 3,828,612,87
Duración
149 días
14/10/2020 → 12/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (4)

ROHLEY ORIENTE CORPORATION E.I.R.L. - ROHLEC E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 983 929
CONSORCIO IQUITOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS