Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Via Vecinal No Pavimentada Mo-589 Tramo...

Servicio para la Ejecucion del Mantenimiento Periodico de la Via Vecinal No Pavimentada Mo-589 Tramo EMP. Pe-36 a Reservorio del Distrito de Samegua Provincia Mariscal Nieto Moquegua

Municipalidad Distrital de Samegua 21/10/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-COMITE/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Samegua fue adjudicada a CONSORCIO NUEVA SAMEGUA por S/ 267,491.25 el 18/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-COMITE/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162369
Contratado — proceso cerrado
S/ 269,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio para la EJECUCION del MANTENIMIENTO PERIODICO de la VIA VECINAL NO PAVIMENTADA MO-589 TRAMO EMP. PE-36 A RESERVORIO del DISTRITO DE SAMEGUA PROVINCIA MARISCAL NIETO MOQUEGUA

CP-ABR-4-2025-COMITE/MDS-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
01/01/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVA SAMEGUA
Monto adjudicado
S/ 267,491.25
14 postores presentados Valor referencial S/ 269,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2025-OGA-MDS.MOQ
Monto
Soles 267,491,25
Duración
29 días
03/12/2025 → 01/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 14 759 010
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 267 491
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 297 849
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Samegua acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 250 000en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Samegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS INCAS S/N FRENTE A LA PLAZA DE ARMAS DEL DISTRITO DE SAMEGUA SAMEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
462535