Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en el Colegio Nacional Agropecuario...

Ejecuci0n del Saldo de Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en el Colegio Nacional Agropecuario Integrado N 53 San Francisco de Asis del Distrito de Oxapampa - Oxapampa - Pasco Cui N 2234723

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 23/03/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN FRANCISCO DE ASIS por S/ 8,602,270.04 el 10/04/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1201102
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,602,270.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCI0N DEL SALDO DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN EL COLEGIO NACIONAL AGROPECUARIO INTEGRADO N 53 SAN FRANCISCO DE ASIS DEL DISTRITO DE OXAPAMPA - OXAPAMPA - PASCO CUI N 2234723

LP-ABR-2-2026-CS-GRP-1
Publicado
23/03/2026
Inicio contrato
13/05/2026
Fin contrato
10/10/2026
Adjudicación
10/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN FRANCISCO DE ASIS
Monto adjudicado
S/ 8,602,270.04
13 postores presentados Valor referencial S/ 8,602,270.04

Contrato

Título
CONTRATO Nº033-2026-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 8,602,270,04
Duración
150 días
13/05/2026 → 10/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 95 407 889
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060