Licitaciones Perú
Servicio de Tercerización Especializada para las Jefaturas de la...

Servicio de Tercerización Especializada para las Jefaturas de la Gerencia de Proyectos de Electro Oriente S.A. ¿ Sede Loreto, San Martín y Amazonas Cajamarca.

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente Maynas 20/03/2026 16 empresas participaron
Nomenclatura CP SER-SM-2-2026-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215352
S/ 7,714,957.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TERCERIZACIÓN ESPECIALIZADA PARA LAS JEFATURAS DE LA GERENCIA DE PROYECTOS DE ELECTRO ORIENTE S.A. ¿ SEDE LORETO, SAN MARTÍN Y AMAZONAS CAJAMARCA.

CP SER-SM-2-2026-EO-L-1
Publicado
20/03/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación. Sin cambios de estado registrados hasta ahora.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (16)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 560 676
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 766 486
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 109 032
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →