Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr)...

Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr) Salud - Pension

Sistema Metropolitano de la Solidaridad 05/09/2022 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-SISOL/MML-1 de Sistema Metropolitano de la Solidaridad fue adjudicada a OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL ONP por S/ 150,101.90 el 02/11/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-SISOL/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200140-5
Desierto — nadie ganó
S/ 478,891.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO (SCTR) SALUD - PENSION

CP-SM-5-2022-SISOL/MML-1
Publicado
05/09/2022
Inicio contrato
01/12/2022
Fin contrato
30/11/2023
Adjudicación
02/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL ONP
Monto adjudicado
S/ 150,101.90
7 postores presentados Valor referencial S/ 478,891.20 Se adjudicó 68,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2022-SISOL/MML
Monto
Soles 150,101,90
Duración
364 días
01/12/2022 → 30/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sistema Metropolitano de la Solidaridad acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 887 571en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sistema Metropolitano de la Solidaridad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARLOS CONCHA Nº 163 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA