Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de la Prestación de los Servicios...

Contratación de la Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliación de la Prestación de los Servicios Educativos de la Ie 20955-28 Francisco Bolognesi Cervantes Anexo 22 del Centro Poblado Valle Hermoso, Distrito de San Antonio, Provincia de Huarochiri , Lima Meta I-nivel Inicial

Gobierno Regional de Lima Sede Central 21/05/2018 104 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN ILDEFONSO por S/ 2,835,450.00 el 23/07/2018. Compitieron 104 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-447037
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,857,640.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA PRESTACIÓN DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA IE 20955-28 FRANCISCO BOLOGNESI CERVANTES ANEXO 22 DEL CENTRO POBLADO VALLE HERMOSO, DISTRITO DE SAN ANTONIO, PROVINCIA DE HUAROCHIRI , LIMA META I-NIVEL INICIAL

LP-SM-1-2018-GRL/CS-1
Publicado
21/05/2018
Inicio contrato
06/09/2018
Fin contrato
01/03/2019
Adjudicación
23/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ILDEFONSO
Monto adjudicado
S/ 2,835,450.00
104 postores presentados Valor referencial S/ 2,857,640.92 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°055-2018-GRL/OBRAS
Monto
Soles 2,835,450,00
06/09/2018 → 01/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-21 · PDF
Ver documento

Postores (104)

46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
CONSORCIO MADISA
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
26 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 13 932 920
CONSORCIO AC INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 538 167
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
CONSORCIO PERU
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO LOS TIGRES DE LA CONSTRUCCIÓN
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 33 932 610
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 278 060
CONSORCIO SAN ILDEFONSO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 66 420 853
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
GRUPO CONSTRUCTOR PARASOL S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
VAYMA ASESORES CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VAYMA S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARIAS GUTIERREZ S.A.C. - CONARGUT S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEIN PERU SAC
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
OSMIC CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.R.L.
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA.CONSTRUCTORA ATLAS S.A.C.
Ver historial
JEMACLAU E.I.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
SEASAP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EJE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
PERGOLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP ARRIETA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 376 736
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MADEYA JR E.I.R.L.
Ver historial
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REDASA DEL PERU S.A.C.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VER SA
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
CORPORATION TEKNY & RAN EIRL
Ver historial
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
GRUPO KJK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO KJK S.A.C.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EASY 2000 S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 106 934
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES BECAR CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
GRUPO APPIA S.A.C.
Ver historial
SEVEN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS & CONSTRUCCIONES ALTO IMAZA E.I.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIA DOCE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
GUZMAN VILLAR INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672