Licitaciones Perú
Remodelación de Línea de Transmisión; en El(la) Derivación Santa...

Remodelación de Línea de Transmisión; en El(la) Derivación Santa María ¿ Santa María 0,35 Km en 60 Kv + 01 Celda de Línea en 60 Kv a S.E. Machupicchu + 01 Celda de Línea en 60 Kv a S.E. Urpipata Distrito de Maranura, Provincia la Convención, Departamento Cusco

Nomenclatura LP-SM-15-2026-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210829
Abierto — puedes participar
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REMODELACIÓN DE LÍNEA DE TRANSMISIÓN; EN EL(LA) DERIVACIÓN SANTA MARÍA ¿ SANTA MARÍA 0,35 KM EN 60 KV + 01 CELDA DE LÍNEA EN 60 KV A S.E. MACHUPICCHU + 01 CELDA DE LÍNEA EN 60 KV A S.E. URPIPATA DISTRITO DE MARANURA, PROVINCIA LA CONVENCIÓN, DEPARTAMENTO CUSCO

LP-SM-15-2026-ELSE-1
Publicado
29/04/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-04-29 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805