Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario Mecanizado por Niveles de Servicio de...

Servicio de Mantenimiento Rutinario Mecanizado por Niveles de Servicio de Carreteras Departamentales de Sm

Gobierno Regional de San Martin-transportes 21/06/2018 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 300,000.00 el 31/07/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10590-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,949,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO MECANIZADO POR NIVELES DE SERVICIO DE CARRETERAS DEPARTAMENTALES DE SM

CP-SM-1-2018-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
21/06/2018
Inicio contrato
13/08/2018
Fin contrato
12/11/2018
Adjudicación
31/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 300,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,949,400.00 Se adjudicó 84,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
005- 2018-GRSM-DRTC/PS
Monto
Soles 300,000,00
13/08/2018 → 12/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-21 · ZIP
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-06-21 · XLS
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO WINGE
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
CONSORCIO CANMA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & W CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SAAVEDRA RENGIFO JHIN
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAKIARO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
LOPEZ MAYTA JHONATAN
Ver historial
E Y LM SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
J.A. CANMA INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - J.A..CANMA INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION & CONSTRUCCION ORIENTE S.A.C.
Ver historial
C&Z CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO NORTH SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
CALDERON CLAVO JHONATAN
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 991 328
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
BARDALEZ DE LA CRUZ JORGE
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 671 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA