Licitaciones Perú
Compra de Alimento Balanceado para Truchas, para los Tres Planes...

Contratación de Bienes para la Adquisición de Alimento Balanceado para Truchas, para los Tres Planes de Negocio de las Asociaciones del Procompite 2023-2025

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 02/12/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-91-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a NEGOCIACIONES Y SERVICIOS CAPRICORNIO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 223,998.00 el 17/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-91-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175519
Contratado — proceso cerrado
S/ 224,455.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE ALIMENTO BALANCEADO PARA TRUCHAS, PARA LOS TRES PLANES DE NEGOCIO DE LAS ASOCIACIONES DEL PROCOMPITE 2023-2025

LP-ABR-91-2025-GRH/C-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIACIONES Y SERVICIOS CAPRICORNIO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 223,998.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 224,455.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2025-GRH/GRA
Monto
Soles 223,998,00
Duración
15 días
31/12/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 54 600
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 156 000
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 808 140
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 82 000
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 57 795
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 185 960
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 140 205
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 155 714
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 586 643
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 75 075

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124