Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración del Estudio Fisiográfico y Zonas de Vida en...

Contratación del Servicio de Elaboración del Estudio Fisiográfico y Zonas de Vida en el Marco del Proceso de Zonificación Forestal en el Departamento de Tacna

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre Lima 14/07/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-SERFOR-1 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a BIOGEA CONSULTORES S.A.C. por S/ 169,500.00 el 20/08/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133452
Contratado — proceso cerrado
S/ 269,531.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ELABORACIÓN DEL ESTUDIO FISIOGRÁFICO Y ZONAS DE VIDA EN EL MARCO DEL PROCESO DE ZONIFICACIÓN FORESTAL EN EL DEPARTAMENTO DE TACNA

CP-ABR-2-2025-SERFOR-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
14/01/2026
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOGEA CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 169,500.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 269,531.00 Se adjudicó 37,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
85-2025-SERFOR
Monto
Soles 170,000,00
Duración
96 días
10/10/2025 → 14/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 145 076
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 185 000
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 364 488
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 517 799
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 327 680

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005