Licitaciones Perú
Servicio de Renovación del Soporte, Mantenimiento y Actualización de...

Contratación del Servicio de Renovación del Soporte, Mantenimiento y Actualización de las Licencias Oracle o Equivalente

Banco Central de Reserva del Perú Lima 04/03/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a SISTEMAS ORACLE DEL PERU S.R.L. por S/ 994,402.40 el 16/04/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 994,403.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de renovación del soporte, mantenimiento y actualización de las licencias Oracle o equivalente

CP-SM-2-2025-BCRPLIM-1
Publicado
04/03/2025
Inicio contrato
01/06/2025
Fin contrato
29/07/2026
Adjudicación
16/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ORACLE DEL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 994,402.40
6 postores presentados Valor referencial S/ 994,403.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0170-00 2025-JUR000
Monto
Soles 994,402,40
Duración
423 días
01/06/2025 → 29/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
205 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 47 643 430

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA