Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico del Camino Vecinal Tramo: Empalme Rn Pe-28a-...

Servicio para Ejecucion ¿mantenimiento Periodico del Camino Vecinal Tramo: Empalme Rn Pe-28a- Murga-bernales-polvareda Long 19.485 Km, Distrito de Humay, Provincia de Pisco ¿ Ica¿

Municipalidad Provincial de Pisco 05/06/2018 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO BERNALES por S/ 874,944.29 el 09/07/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1060-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 876,301.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA EJECUCION ¿MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL TRAMO: EMPALME RN PE-28A- MURGA-BERNALES-POLVAREDA LONG 19.485 KM, DISTRITO DE HUMAY, PROVINCIA DE PISCO ¿ ICA¿

CP-SM-3-2018-MPP/CS-1
Publicado
05/06/2018
Inicio contrato
02/08/2018
Fin contrato
05/10/2018
Adjudicación
09/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BERNALES
Monto adjudicado
S/ 874,944.29
10 postores presentados Valor referencial S/ 876,301.29 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2018-MPP-OGAF-MPP
Monto
Soles 874,944,29
02/08/2018 → 05/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-06-19 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO BERNALES ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL HUMAY
Ver historial
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & S TOTAL CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
HITOS SAN MARTIN S.A.C.
Ver historial
CONNVIAL E.I.R.L.
Ver historial
M & B CONSTRUCTORA Y CONSULTORA E. I. R. L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO