Licitaciones Perú
Compra de Filler Silico , Segun Especificaciones Tecnicas para la...

Adquisicion de Filler Silico , Segun Especificaciones Tecnicas para la Meta ¿ Mejoramiento de la Infraestructura Vial Turistic, Tramo Phutini-jayu-jayu, Distrito de Acora-puno-puno¿

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 26/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-214-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a GLOBAL IMPORTS NETWORK LIZETH S.A.C. por S/ 115,600.00 el 17/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-214-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154930
Contratado — proceso cerrado
S/ 98,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FILLER SILICO , SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META ¿ MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL TURISTIC, TRAMO PHUTINI-JAYU-JAYU, DISTRITO DE ACORA-PUNO-PUNO¿

LP-ABR-214-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
19/11/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL IMPORTS NETWORK LIZETH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 115,600.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 98,600.00 Se adjudicó 17,2% por encima del referencial

Contrato

Título
5856
Monto
Soles 115,600,00
Duración
6 días
13/11/2025 → 19/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 165 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 404 264
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 249 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517