Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisoon de la Obra Ampliacion del Sistema de Agua...

Consultoria para la Supervisoon de la Obra Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en los Caserios de Chulite Yamanate y Cochavara del Distrito Santiago de Chuco Provincia de Santiago de Cuco la Libertad Cui N° 2337077

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 29/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPSCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTORES ASOCIADOS por S/ 220,599.35 el 13/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155602
Contratado — proceso cerrado
S/ 220,599.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA PARA LA SUPERVISOON DE LA OBRA AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LOS CASERIOS DE CHULITE YAMANATE Y COCHAVARA DEL DISTRITO SANTIAGO DE CHUCO PROVINCIA DE SANTIAGO DE CUCO LA LIBERTAD CUI N° 2337077

CP-ABR-1-2025-MPSCH/CS-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTORES ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 220,599.35
7 postores presentados Valor referencial S/ 220,599.35

Contrato

Título
01-2025-MPSCH/ABAS
Monto
Soles 220,599,35
Duración
150 días
17/10/2025 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 730 713
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 122 136
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO