Licitaciones Perú
Compra de 02 (dos) Ambulancias Urbana Tipo Ii - Equipada

Adquisicion de 02 (dos) Ambulancias Urbana Tipo Ii - Equipada

La licitación LP-SM-5-2019-HAPC SR II-2-1 de Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura fue adjudicada a CONVERSIONES SAN JOSE PERU S.A.C. por S/ 658,000.00 el 26/11/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-HAPC SR II-2-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200262-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 660,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 02 (DOS) AMBULANCIAS URBANA TIPO II - EQUIPADA

LP-SM-5-2019-HAPC SR II-2-1
Publicado
11/10/2019
Inicio contrato
27/12/2019
Fin contrato
31/01/2020
Adjudicación
26/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONVERSIONES SAN JOSE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 658,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 660,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
86-2019
Monto
Soles 658,000,00
27/12/2019 → 31/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-11 · PDF
Ver documento

Postores (11)

24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 269 000
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIALEAH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HIALEAH SAC
Ver historial
MAQUINE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 1 984 624

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 281 401en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CHULUCANAS NO. S/N A H SAN MARTIN PIURA VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073 - 361509