Licitaciones Perú
Compra de Camionetas Pick Up y Vehículos Utilitarios Ligeros (utv)...

Adquisición de Camionetas Pick Up y Vehículos Utilitarios Ligeros (utv) para la Dirección de Turismo (dirtur) de la Policía Nacional de Perú, con Cui 2452689

La licitación LP-SM-12-2019-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a MAQUINARIAS S.A. por S/ 6,781,981.06 el 28/10/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2019-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10143-142
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,114,994.26
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONETAS PICK UP Y VEHÍCULOS UTILITARIOS LIGEROS (UTV) PARA LA DIRECCIÓN DE TURISMO (DIRTUR) DE LA POLICÍA NACIONAL DE PERÚ, CON CUI 2452689

LP-SM-12-2019-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
14/08/2019
Inicio contrato
09/11/2019
Fin contrato
15/12/2024
Adjudicación
28/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 6,781,981.06
10 postores presentados Valor referencial S/ 9,114,994.26 Se adjudicó 25,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
122-2019-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 1,144,500,00
09/11/2019 → 15/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-04 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-14 · PDF
Ver documento

Postores (10)

79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTOLAND S.A.
Ver historial
AQUASPORT S.A.C.
Ver historial
SORGALL COMPANY INC.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 055 520
H2O PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
MAQUINARIAS S.A. ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298