Licitaciones Perú
Rediseño del Proceso de Solucion de Reclamos de Usuarios del Osiptel

Rediseño del Proceso de Solucion de Reclamos de Usuarios del Osiptel

La licitación CP-SM-7-2020-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a BDO CONSULTING S.A.C. por S/ 495,500.00 el 08/10/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1920-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 760,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Rediseño del proceso de solucion de reclamos de usuarios del OSIPTEL

CP-SM-7-2020-OSIPTEL-1
Publicado
25/08/2020
Inicio contrato
11/11/2020
Fin contrato
24/05/2021
Adjudicación
08/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BDO CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 495,500.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 760,000.00 Se adjudicó 34,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
091-2020
Monto
Soles 495,500,00
Duración
194 días
11/11/2020 → 24/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-25 · PDF
Ver documento

Postores (15)

LANCE GRAFICO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBATROSS CLOUD S.A.C.
Ver historial
EMPRESA UNIMATIK SRL
Ver historial
BDO CONSULTING S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 358 500
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BEEMOVIL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BPS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 6 467 942

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA