Licitaciones Perú
Compra de Ecografo Adulto - Pediatrico (03 Unidades) y Ecografo...

Adquisición de Ecografo Adulto - Pediatrico (03 Unidades) y Ecografo Neonatal (01 Unidad) para el Servicio de Emergencia del Hospital Regional Lambayeque Ioarr Cui N° 2664588

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque Lambayeque 20/06/2025 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-HRL-C-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a CORPORACION TECNOMEDICAL S.A.C. por S/ 995,000.00 el 18/09/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-HRL-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126847
No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
S/ 1,050,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ECOGRAFO ADULTO - PEDIATRICO (03 UNIDADES) Y ECOGRAFO NEONATAL (01 UNIDAD) PARA EL SERVICIO DE EMERGENCIA DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE IOARR CUI N° 2664588

LP-SM-2-2025-HRL-C-1
Publicado
20/06/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION TECNOMEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 995,000.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 1,050,000.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-04 · PDF
Ver documento

Postores (40)

40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 210 600
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 366 700
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 976 500
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 876 185
88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 67 580
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 721 000
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 350 000
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
129 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 3 145 296
138 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 5 307 300
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 97 020
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 798 400
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
97 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 525 100
Ver historial
79 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 20 238 535
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 098 388

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO