Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Procesar Hemograma de Cinco Estirpes con...

Adquisición de Reactivos para Procesar Hemograma de Cinco Estirpes con Equipos Automatizados en Comodato, Destinados a la Atencion de Pacientes del Seguro Integral (sis) y Particulares del Servicio de Patología Clínica del Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca Cajamarca 19/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2025-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA por S/ 430,000.00 el 29/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2025-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181813
Contratado — proceso cerrado
S/ 500,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA PROCESAR HEMOGRAMA DE CINCO ESTIRPES CON EQUIPOS AUTOMATIZADOS EN COMODATO, DESTINADOS A LA ATENCION DE PACIENTES DEL SEGURO INTEGRAL (SIS) Y PARTICULARES DEL SERVICIO DE PATOLOGÍA CLÍNICA DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

LP-SM-8-2025-HRDC-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
06/02/2026
Fin contrato
28/09/2027
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 430,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 500,000.00 Se adjudicó 14,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11¿2026-HRDC
Monto
Soles 430,000,00
Duración
599 días
06/02/2026 → 28/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento

Postores (14)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 466 448
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 244
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA