Licitaciones Perú
Compra de Volquete en el (la) Servicio de la Capacidad Operativa...

Adquisicion de Volquete en el (la) Servicio de la Capacidad Operativa de la Maquinaria Pesada de la Municipalidad de Subtanjalla,distrito de Subtanjalla Provincia de Ica,departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Subtanjalla 01/12/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Subtanjalla fue adjudicada a REPRESENTACIONES E INVERSIONES P & B S.A.C. por S/ 600,000.00 el 18/01/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-687792
Contratado — proceso cerrado
S/ 606,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

adquisicion de volquete en el (la) servicio de la capacidad operativa de la maquinaria pesada de la municipalidad de subtanjalla,distrito de subtanjalla provincia de ica,departamento de ica

LP-SM-1-2020-MDS-CS-1
Publicado
01/12/2020
Inicio contrato
10/02/2021
Fin contrato
08/03/2021
Adjudicación
18/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES E INVERSIONES P & B S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 600,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 606,500.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
01
Monto
Soles 600,000,00
Duración
26 días
10/02/2021 → 08/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-18 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MCM SOLUTIONS S.R.L
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 209 758

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Subtanjalla acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 42 747en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Subtanjalla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD Nº 200 - SUBTANJALLA SUBTANJALLA ICA