Licitaciones Perú
Compra de Unidad Movil; en El(la) Sub Gerencia de Serenazgo en la...

¿adquisicion de Unidad Movil; en El(la) Sub Gerencia de Serenazgo en la Localidad Miraflores, Distrito de Miraflores, Provincia Lima, Departamento Lima¿ Cui N°2608376 - (item 1 Camionetas e Item 2 Automoviles)

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 06/12/2023 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-CS/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a TRANS INTERNACIONAL GALEN S.A.C. por S/ 1,353,287.00 el 30/01/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1328-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,390,920.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICION DE UNIDAD MOVIL; EN EL(LA) SUB GERENCIA DE SERENAZGO EN LA LOCALIDAD MIRAFLORES, DISTRITO DE MIRAFLORES, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿ CUI N°2608376 - (ITEM 1 CAMIONETAS E ITEM 2 AUTOMOVILES)

LP-SM-7-2023-CS/MM-1
Publicado
06/12/2023
Inicio contrato
22/02/2024
Fin contrato
25/03/2024
Adjudicación
30/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANS INTERNACIONAL GALEN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,353,287.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,390,920.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2024-GAF-MM
Monto
Soles 1,353,287,00
Duración
32 días
22/02/2024 → 25/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-15 · PDF
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
48 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 738 900
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
INKA LIDER AUTOMOTRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 209 758
1222 PERU S.A.C.
Ver historial
TRANS INTERNACIONAL GALEN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111