Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Electrónica y Herramientas Corporativas...

Servicio de Mensajería Electrónica y Herramientas Corporativas para la Sunafil

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 11/05/2023 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a CONSORCIO AMERICATEL PERU S.A. y ENTEL PERU S.A. por S/ 1,234,848.00 el 23/06/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1002999083-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,045,448.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA ELECTRÓNICA Y HERRAMIENTAS CORPORATIVAS PARA LA SUNAFIL

CP-SM-1-2023-SUNAFIL-1
Publicado
11/05/2023
Inicio contrato
01/09/2023
Fin contrato
31/08/2025
Adjudicación
23/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMERICATEL PERU S.A. y ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,234,848.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,045,448.64 Se adjudicó 39,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2023-SUNAFIL-OAD
Monto
Soles 1,234,848,00
Duración
730 días
01/09/2023 → 31/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO AMERICATEL PERU S.A. y ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 434 000
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 263 320
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NETHUB GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000