Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos en la I.E. N° 40177 Divino...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.E. N° 40177 Divino Corazon de Jesus, Distrito Paucarpata, Provincia Arequipa, Region Arequipa¿ con Código Único de Inversiones N° 2382412

Municipalidad Distrital de Paucarpata 01/09/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDP.-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a CONSORCIO SANTA URSULA por S/ 15,791,906.95 el 21/10/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDP.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-406-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,791,906.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E. N° 40177 DIVINO CORAZON DE JESUS, DISTRITO PAUCARPATA, PROVINCIA AREQUIPA, REGION AREQUIPA¿ CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2382412

LP-SM-2-2022-MDP.-1
Publicado
01/09/2022
Inicio contrato
17/11/2022
Fin contrato
18/09/2023
Adjudicación
21/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA URSULA
Monto adjudicado
S/ 15,791,906.95
6 postores presentados Valor referencial S/ 15,791,906.95

Contrato

Título
CONTRATO DE LP 02-2022
Monto
Soles 15,791,906,95
Duración
305 días
17/11/2022 → 18/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 721 330
GRUPO DE ACTIVIDADES DE SERVICIOS Y CONSTRUCCION E.I.R.L. - GRUPO ASC E.I.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA