Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad Prestadora de Servicios del Sector Ambiental

Servicio de Elaboración de Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil para el Proyecto Orientado Al Mejoramiento de la Capacidad Prestadora de Servicios del Sector Ambiental

Ministerio del Ambiente 18/03/2019 15 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-2-2019-MINAM/OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-515784
Nulo — proceso cancelado
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACIÓN DE ESTUDIO DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL PARA EL PROYECTO ORIENTADO AL MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD PRESTADORA DE SERVICIOS DEL SECTOR AMBIENTAL

CP-SM-2-2019-MINAM/OGA-1
Publicado
18/03/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-09 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-05-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-18 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 255 871
SOCIUM S.A.C.
Ver historial
AGROSANIDAD S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
HIDROLOGIA MEDIO AMBIENTE E INGENIERIA- HIMAING S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 967 000
DELGADO GRANADOS MIRIAM GIOVANNA
Ver historial
EVOLUTION CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
ANALYTICAL SOLUTIONS S.A.C
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
NOVARUM GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Ambiente acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 109 186 742en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Ambiente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 1440 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000