Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración de Expediente Técnico del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento de los Caminos Vecinales, Sm-591: EMP. Pe-5n (KM. 489+180) ¿ EMP. Sm-113 (km.57+640)-puente Motilones; EMP. Sm-588-dv. Sector Cococho-dv. Puerto Tahuisco, Distrito de Moyobamba, Provincia de Moyobamba-san Martin¿. Cui N° 2318955

La licitación CP-SM-5-2019-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO PROYECTO VIAL por S/ 988,080.00 el 03/03/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10368-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,165,934.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de consultoría de obra para la elaboración de expediente técnico del proyecto de Inversión: ¿Mejoramiento de los Caminos Vecinales, SM-591: EMP. PE-5N (KM. 489+180) ¿ EMP. SM-113 (KM.57+640)-PUENTE MOTILONES; EMP. SM-588-DV. SECTOR COCOCHO-DV. PUERTO TAHUISCO, DISTRITO DE MOYOBAMBA, PROVINCIA DE MOYOBAMBA-SAN MARTIN¿. CUI N° 2318955

CP-SM-5-2019-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
19/05/2020
Fin contrato
14/11/2020
Adjudicación
03/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROYECTO VIAL
Monto adjudicado
S/ 988,080.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,165,934.40 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2020-GRSM-PEAM-01.00
Monto
Soles 988,080,00
19/05/2020 → 14/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO PROYECTO VIAL ★ Ganador
Ver historial
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157