Licitaciones Perú
Servicio de Producción de Eventos de Promoción de Articulación...

Servicio de Producción de Eventos de Promoción de Articulación Comercial en el Marco del Salón del Cacao y Chocolate Internacional 2025

Ministerio de Agricultura y Riego Lima 16/06/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MIDAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a IQ COMUNICACION INTEGRAL S.A.C. por S/ 148,000.00 el 26/06/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MIDAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-11-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 189,999.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PRODUCCIÓN DE EVENTOS DE PROMOCIÓN DE ARTICULACIÓN COMERCIAL EN EL MARCO DEL SALÓN DEL CACAO Y CHOCOLATE INTERNACIONAL 2025

CP-ABR-1-2025-MIDAGRI-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
16/07/2025
Fin contrato
07/08/2025
Adjudicación
26/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IQ COMUNICACION INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 148,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 189,999.50 Se adjudicó 22,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
019 2025 MIDAGRI SG OGA
Monto
Soles 148,000,00
Duración
22 días
16/07/2025 → 07/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 600 000
56 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 7 939 145
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 000
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 032 861
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 917 000
Ver historial
15 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 1 670 100
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 1 074 970

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112