Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios (filete de Jurel en Aceite...

Adquisicion de Productos Alimenticios (filete de Jurel en Aceite Vegetal, Conserva de Jurel en Salsa de Tomate) para Brindar Asistencia Limentaria a las Ollas Comunes de la Provincia de Santiago de Chuco Periodo 2025

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 14/03/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPSCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a COMERCIALIZADORA DON HILARIO S.A.C. por S/ 2,582,000.00 el 16/04/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1245-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,583,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS (FILETE DE JUREL EN ACEITE VEGETAL, CONSERVA DE JUREL EN SALSA DE TOMATE) PARA BRINDAR ASISTENCIA LIMENTARIA A LAS OLLAS COMUNES DE LA PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO PERIODO 2025

LP-SM-1-2025-MPSCH/CS-1
Publicado
14/03/2025
Inicio contrato
27/05/2025
Fin contrato
25/07/2025
Adjudicación
16/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA DON HILARIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,582,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,583,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°018-2025-MPSCH/ABAS
Monto
Soles 2,582,000,00
Duración
59 días
27/05/2025 → 25/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 475 185
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 12 199 711
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 6 116 200
Ver historial
56 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 797 006

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO