Licitaciones Perú
Servicio de Digitalización de Documentos con Valor Legal del...

Servicio de Digitalización de Documentos con Valor Legal del Acervo Documentario del Archivo Central de Activos Mineros SAC.

Empresa Activos Mineros Sac 14/05/2021 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO COPRINTER - SERVICIOS DE ARCHIVOS FISICOS Y DIGITALES por S/ 406,454.10 el 23/06/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2430-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 604,028.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DIGITALIZACIÓN DE DOCUMENTOS CON VALOR LEGAL DEL ACERVO DOCUMENTARIO DEL ARCHIVO CENTRAL DE ACTIVOS MINEROS SAC.

CP-SM-4-2021-AMSAC-1
Publicado
14/05/2021
Inicio contrato
09/08/2021
Fin contrato
07/01/2022
Adjudicación
23/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COPRINTER - SERVICIOS DE ARCHIVOS FISICOS Y DIGITALES
Monto adjudicado
S/ 406,454.10
16 postores presentados Valor referencial S/ 604,028.00 Se adjudicó 32,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato GL-C-023-2021
Monto
Soles 406,454,10
Duración
151 días
09/08/2021 → 07/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO COPRINTER - SERVICIOS DE ARCHIVOS FISICOS Y DIGITALES ★ Ganador
Ver historial
Consorcio Iron Mountain Peru S.A. - Seguridad & Digitalizacion s.a.c. - BigDavi s.a.c.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 321 962
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349
DIGINEX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE ARCHIVOS FISICOS Y DIGITALES E.I.R.L.
Ver historial
HABIAS DATA INGENIERIA Y TELECOMUNICACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
MULTIFUNCIONALES R & R DIGITAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 299 450

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700