Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Ejecucion de la...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de la Via Vecinal Ruta N° Ar-790 San Antonio - Qahuin Alto Sogay en el Distrito de Yarabamba - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa¿ con Cui: 2571625

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 13/05/2025 35 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR QAHUIN por S/ 1,043,326.80 el 18/06/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120613
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,043,327.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA VIA VECINAL RUTA N° AR-790 SAN ANTONIO - QAHUIN ALTO SOGAY EN EL DISTRITO DE YARABAMBA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ con CUI: 2571625

CP CON-SM-1-2025-MDY-1
Publicado
13/05/2025
Inicio contrato
08/07/2025
Fin contrato
28/04/2026
Adjudicación
18/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR QAHUIN
Monto adjudicado
S/ 1,043,326.80
35 postores presentados Valor referencial S/ 1,043,327.30 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP CON-SM-1-2025-MDY-1
Monto
Soles 1,043,326,80
Duración
294 días
08/07/2025 → 28/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 043 327
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 233 100
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 65 891
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 106 637
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0