Licitaciones Perú
Compra de , Instalacion y Puesta en Funcionamiento de 20 Aires...

Adquisicion, Instalacion y Puesta en Funcionamiento de 20 Aires Acondicionados para la Unidad de Flagrancia de la Corte Superior de Justicia de Arequipa

Corte Superior de Justicia de Arequipa Arequipa 20/08/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CSJAR/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Arequipa fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES CONSTRUCCION Y ACABADOS MULTIPLES SERGECAM E.I.R.L. por S/ 130,000.00 el 23/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CSJAR/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142824
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION, INSTALACION Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE 20 AIRES ACONDICIONADOS PARA LA UNIDAD DE FLAGRANCIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA

LP-ABR-1-2025-CSJAR/PJ-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
05/11/2025
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES CONSTRUCCION Y ACABADOS MULTIPLES SERGECAM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 130,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 115,000.00 Se adjudicó 13,0% por encima del referencial

Contrato

Título
146-2025-C
Monto
Soles 130,000,00
Duración
29 días
07/10/2025 → 05/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-20 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 439 630
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 69 720
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
119 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 714 178
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 130 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 151 900en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIGLO XX NRO. S/N AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA